8-800-775-79-89

Звонок по России бесплатный

ОТДЕЛ ПРОДАЖ

Режим работы: с 8:00 до 17:00

Толковый словарь по НКУ: ориентируемся в терминологии

ГРЩ (Главный распределительный щит)  предназначен для приема и распределения электроэнергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания отходящих линий, а также учета потребляемой электроэнергии силовых и коммунальных нагрузок в сетях переменного тока напряжением 380/220В и с номинальным током до 6300А.
Могут использоваться на подстанциях до 1000кВА.
Область применения — жилые, общественные, административные или бытовые здания и сооружения, требующие постоянного электроснабжения.
ГРЩ устанавливается в электротехнических помещениях. Обслуживается как с фасадной, так и с обратной стороны. ГРЩ изготавливается в напольном корпусе в виде одномодульного или многомодульного электрического шкафа.
Степень защиты оболочки: до IP55.
Для сложных промышленных условий существует взрывозащищенное исполнение.
Комплектация:
• Вводы электрической энергии в панелях ГРЩ: кабельные или шинные.
• В верхней части каркаса устанавливаются сборные шины, а в нижней — шины «0» и «РЕ».
• Возможно дополнительное размещение измерительных приборов.
• Вся аппаратура первичных и вторичных цепей (в количествах и сочетаниях, предусмотренных сеткой схем) крепится к перфорированному профилю, либо к специально предусмотренным металлическим площадкам. При определенных требованиях устанавливаемое оборудование может быть закрыто пластронами.

ВРУ (Вводно-распределительное утройство)  предназначено для приема, учета и перераспределения электроэнергии 3-х фазного переменного тока напряжением 380/220В частотой 50Гц с глухозаземленной/изолированной нейтралью. Защищают линии при перегрузках и коротких замыканиях, а также используются для нечастых оперативных включений и отключений (до 6 коммутаций в час) электросетей. 
Номинальный ток от 63 до 1000А.
Вводно-распределительные устройства  применяются на производствах и в гражданском строительстве на небольших участках потребления.
Щит ВРУ размещается непосредственно на объекте в специально оборудованном помещении (электрощитовой комнате). В устройстве содержатся функциональные блоки в одной или нескольких соединенных (механически и электрически) панелях или в одном шкафу, что зависит от типа здания.
Виды исполнения щитов ВРУ: напольные, навесные или встраиваемые.
Степень пыле- и влагозащиты оболочки: IP31, IP54, IP55, IP65. Климатическое исполнение – УХЛ4 по ГОСТ 15150 и 15543.1.

ЩРС (Щит распределительный силовой)  предназначен для ввода и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания в сетях с глухозаземленной или изолированной нейтралью.
Номинальное напряжение 380В с номинальным током до 630А и частотой 50 Гц.
ЩРС применяются на промышленных объектах и объектах гражданского строительства — щиты распределения после ВРУ на небольших узлах питания (питание этажа, цеха и т. д.).
ЩРС комплектуется панелями ЩО (щитовое освещение) и электротехническим оборудованием.

ЩАВР (Щит автоматического ввода резерва)  обеспечивает включение аварийного питания осветительных приборов и силового электрооборудования в случае отсутствия напряжения на основном вводе или перекосе фаз и для возврата цепей в исходное состояние при восстановлении в сети нормального напряжения .Количество и тип щитов АВР выбирается в зависимости от требований по аварийному электроснабжению нагрузок различных категорий.
Номинальный ток от 63А до 1000А.
Используются в системах электроснабжения на промышленных и гражданских объектах, объектах связи, энергетики и инфраструктуры дляобеспечения бесперебойного электроснабжения технологического оборудования.
В случае потери напряжения от основного источника питания питание щита АВР пререключается на 2-ой (резервный) питающий ввод автоматически.
Основные комплектующие, используемые при сборке щитов АВР:
• Металлический корпус.
• Защитное оборудование: автоматические выключатели.
• Коммутационные устройства: устройства, которые могут осуществлять автоматическое коммутирование цепей.
• Контакторы (на токи до 250А).
• Автоматические выключатели с моторным приводом или рубильники с моторным приводом (на большие токи).
• Аппараты управления: реле контроля фаз, промежуточные реле.
• Вспомогательные аксессуары к щитовому оборудованию: светосигнальные лампы, кнопки, сальники, винтовые клеммы.
Виды исполнения щитов АВР — навесное или напольное.
Степень защиты оболочки: IP 31, IP 54, IP 65.

ЩО (Щит освещения) — это подтип силового щита, который отвечает за управление освещением. Буква «В» в конце аббревиатуры говорит о наличии вводного выключателя. Щиты ЩО осуществляют приём и распределяют электроэнергию трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220/380 в сетях с глухозаземлённой или изолированной нейтралью. Защищают отходящие линии при перегрузках и коротких замыканиях, а также для используются в случае аварии для нечастых (до 6 коммутаций в час) оперативных разъединений электроцепей. Как правило, рассчитаны на номинальные токи до 125А.
Обычно присоединяются к 3-х фазным питающим электрическим сетям и обеспечивают возможность присоединения к 4-х и 5-проводным питающим сетям в жилых домах, общественных и административных зданиях.
Щиты могут различаться по наличию вводного выключателя и по количеству выключателей распределения.
 По виду установки ЩО делятся на: навесные, встраиваемые, для установки в нишах стен, для установки на стенах, колоннах и других подобных конструкциях.
Могут иметь разную степень защиты от пыли и влаги IP (30, 54).

ЩУ (Щиты управления) предназначены для управления электрическими цепями и автоматизации технологических процессов в сетях трехфазного переменного тока с раздельной «землей» и нейтралью (возможно подключение к сетям с глухо-заземленной нейтралью) напряжением до 380В, частотой 50Гц. Применяются на промышленных объектах и объектах гражданского строительства, насосных станциях, станциях водо-, нефте-, газоперекачки. 
Могут быть изготовлены как в металлических, так и в пластиковых корпусах 
Основные виды щитов управления:
ЩУН – щиты управления насосами
ЩУВ – щиты управления вентиляцией
Щиты и ящики управления могут быть снабжены сигнальными лампами. С помощью применения частотных преобразователей ЩУ позволяют управлять асинхронными двигателями, выравнивать ресурсы двух и более двигателей. ЩУ позволяют управлять оборудованием как вручную, так и дистанционно.
Щиты управления предназначены для управления оборудованием с помощью промышленных контроллеров. Сегодня также широко применяются щиты управления насосами и насосными станциями. Система управления контроллера позволяет выполнять координацию совместной работы отдельных секций технологического комплекса путем сбора информации с датчиков, управлением и регулированием с помощью регулирующих органов системы, а также путем выполнения защитных, аварийных функций, функций обработки событий. ЩУВ позволяют управлять вентиляционными системами с целью поддержания температуры в помещениях или температуры приточного воздуха. При наличии в составе систем увлажнителя, щиты позволяют поддерживать не только температуру, но и влажность. 

ЩВУ (Щит вводно-учетный) предназначен для приема и учета электрической энергии, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и токах короткого замыкания. Напряжение сети ~220В или ~380В с глухозазмеленной нейтралью.
Ввод наружных сетей: однофазный или трехфазный, трех-, четырех- или пятипроводный.
Защита групповых сетей осуществляется автоматическими выключателями с тепловыми или комбинированными расцепителями.
Область применения щитов вводно-учётных: жилые, общественные, административные, бытовые или другие сооружения, относящиеся к третьей категории надежности электроснабжения — коттеджи, садовые домики, торговые палатки и другие объекты.
Комплектация щитов вводно-учётных серии ЩВУ: 
• Количество автоматических выключателей от 3 до 9.
• Для зануления металлических корпусов стационарных и переносных электроприемников первого класса защиты предусмотрена дополнительная нулевая шина, к которой подключаются нулевые защитные проводники групповой сети.
• Для учета электроэнергии применяются счетчики на выбор заказчика (Меркурий, ЦЭ2727, Энергомера или др.). Ток счетчика указывается при заказе.
Навесное или встраиваемое исполнение. Степень защиты оболочки: IP31, IP54.

ЩУЭ (Щиты учета электроэнергии) осуществляют прием, учет и перераспределение электроэнергии 1-фазного и 3-х фазного переменного тока. Защищают линии и потребителей при коротких замыканиях и перегрузках, также используются для редких оперативных включений и выключений электрических цепей.
Номинальное напряжение для 1-фазной сети — 220В, 3-х фазной — 380/220 В. Частота 50 Гц. Номинальный ток до 63А.
Область применения щитов учета электроэнергии (ЩУЭ): силовые и осветительные линии в общественных, жилых, административных, бытовых, промышленных зданий.
На входе ЩУЭ устанавливаются выключатели нагрузки, на выходе – счетчики учета энергии и автоматические выключатели.
Виды исполнения щитов учета электроэнергии (ЩУЭ):

  • ЩУЭ представляет собой ударопрочную сварную конструкцию из стальных листов.
  • Встроенная аппаратура скрыта защитной панелью с замком и отверстием для пломбировки, исключающий несанкционированный доступ.
  • Возможна комплектация щита ЩУЭ дополнительными приборами: диф. автоматы, УЗО, розетки и др.
  • Окошко для снятия показаний и наблюдения за приборами.
  • Проводники вводятся через отверстие на дне корпуса.
  • Крепление ЩУЭ возможно как на стену строения, так и на опору линии электропередач на хомуты.

УКРМ (Устройство компенсации реактивной мощности) обеспечивает снижение действия реактивной мощности в промышленных и коммерческих сетях. Благодаря УКРМ происходит стабилизация напряжения, увеличивается доля активной мощности.
Номинальное напряжение 0,4кВ, мощность от 10кВАр до 400кВАр.
 УКРМ применяются на промышленных предприятиях и объектах, где из-за специфики технологических процессов значение коэффициента мощности колеблется от 0,5 до 0,8; при организации электроснабжения жилых и коммерческих зданий и сооружений с потреблением энергии с резко переменной нагрузкой.
Установка УКРМ обеспечит:
— Снижение потребления тока из сети на 15-50%
— Снижение нагрузки и увеличение срока службы оборудования
— Компенсацию провалов напряжения
— Предотвращение нежелательных аварийных отключений
— Уменьшение гармонических искажений в сети
— Экономию стоимости кабельных линий за счет снижения их сечения

 Комплектация УКРМ, возможность дополнительной установки:
• вентилятора охлаждения, обогревателя и терморегулятора для управления температурным режимом;
• ручного переключателя на дверь для принудительного отключения всех конденсаторов;
• светосигнальной аппаратуры и измерительных приборов (амперметр, вольтметр, приборы контроля качества электроэнергии);
• автоматического выключателя;
• автоматической системы вентиляции или обогрева;
• пассивных фильтров гармоник;
• полупроводниковых переключателей мгновенного действия;
• интерфейса для дистанционного управления.
Виды исполнения УКРМ: навесное или напольное, с пошаговым регулированием.
Степень пыле- и влагозащиты корпуса от IP21 до IP55.

О компании

г.Воронеж, ул.Машиностроителей, 7
© 2015−2023, АО «Электроагрегат»
Заказать обратный звонок
Заказать обратный звонок

Уточнить цену